你们在澳洲留学日常生活花费一个月多少钱,当地物价怎么样?

发布于 2022-08-01 10:07:35
你们在澳洲留学日常生活花费一个月多少钱,当地物价怎么样?

查看更多

关注者
0
被浏览
666
7 个回答
听风的声音
听风的声音 2022-08-01
您身边的养宠小助手~

我是一名澳洲留学生,今年读大二。

对于日常花销,买菜买水果的确比国内贵,就拿大白菜来说吧,国内大白菜几块钱吧,但这边也是几块钱,但是是澳币啊,价格乘5之后就是30块钱一头大白菜。我第一次买的时候也是很震惊,在国内30块钱可以买好几个煎饼果子了。其他菜的价格也是差不多,但起码比外出到饭店吃饭便宜。这边饭店随便点一点20多澳币自己差不多能吃饱,但是100块钱在国内可想而知。

再就是说水果了,水果当然便宜了,澳洲这边的水果又甜又好吃,我最喜欢这边的葡萄,没有籽,然后三刀多一点可以买一大袋子,里面大概有三到四束,真的很甜很好吃。建议不要买那种超市冷柜里的,那些比较贵,就买那种零散的就好,好吃还便宜。

我建议 按周算,因为这边的房租啊车库啥的都是按周算,我是在南澳阿德莱德,我的房租是220澳币每周 包水电网煤气包车库,算在市中心。我比较幸运住的非常舒服了。 如果要住在市中心,一般价格都是220到300之间,不包水电网煤气,需要和室友们share。 住在郊区的话,比较便宜,100到180之间吧,郊区的房子有好有坏,看你怎么找了。大家一定要实地看房。 有车子的话就住郊区吧,我是因为捡漏了,所以就住在市中心了。

学费这些都要看学校了,还有就是你出去玩乱七八糟的费用都要看个人了,我觉得还是可以的,南澳算是相对比较便宜的了。

听风的声音
听风的声音 2022-08-01
您身边的养宠小助手~

问的是日常生活开支,主要包含下面几个部分,1房租,单间大概$150-300每周 2吃饭 自己做比较便宜 $5_10每天 美食城一顿大概$10_15 3出行地铁大概往返一次$5_10 玩 基本很多景点包括博物馆等都是免费 留学生比较流行的k歌和桌游什么的很便宜 希望能够给你个大概概念 如果花人民币算汇率一线城市来的同学会觉得还好 其他会觉得贵些 当然 如果打工 赚澳币在本地花 那么还是很便宜了

听风的声音
听风的声音 2022-08-01
您身边的养宠小助手~

简单点回答生活费一个月大约人民币:一万元

feng2022
feng2022 2022-08-01
This guy hasn't written anything yet

澳洲的物价基本都是中国的5倍。自己算算每星期生活要多少钱,房租多少钱,车的油费。反正不会便宜的。

旅行者小米
旅行者小米 2022-08-01
东北农业大学畜牧学硕士
澳洲留学回来,月薪仅4000元,赶紧送外卖吧,努力点,工资也过万呢!
feng2022
feng2022 2022-08-01
This guy hasn't written anything yet
去澳洲留学大都是混个文凭,澳大利亚在科技和新兴产业方面没有任何优势,去澳洲留学能学到啥呢?大家心里都明白[抠鼻]
旅行者小米
旅行者小米 2022-08-01
东北农业大学畜牧学硕士
在澳洲的留学生平均一个月2万人民币的生活费,到底能过怎么样的生活?

今年7月份澳大利亚统计局公布数据,目前澳大利亚的人均年收入在92000澳币左右,汇率1比4.8折合45万人民币左右,其实9万澳币在澳大利亚并没有多少,去税到手的只有七万多澳币,这点钱在澳洲养活自己一个人还可以,如果养活一大家子人确实有些捉襟见肘。

很多人会觉得澳大利亚的物价很低,但这其实只局限于吃喝,你在澳洲买羊肉猪肉牛肉鸡肉蔬菜水果都很便宜,尤其是肉蛋奶,这些价格远比国内低的多,即便是算上汇率之后也是如此。但在澳大利亚,贵的就是人工。你想请人过来帮你修个空调,准备好几百澳币吧。你想让人过来帮你安个厨灶,准备好几千澳币吧。而且办事效率跟国内没得比。这边哪怕是很多华人技术工种,干活也慢慢悠悠的,因为随便干点活,一年也有不少的收入。

所以针对留学生在澳大利亚,我总结还是自己租房最合适?因为租房你只需要付房租,没有物业费。也不需要房屋的日常维护,这些都是由房东管理的,这样的话你可以省下不少的开销。在澳大利亚工资飞涨的年代,各位还是尽量在留学期间减少支出,吃喝上不要节省毕竟人是铁饭是钢,但其他方面的支出都可或多或少削减。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题